Нижегородское Заксобрание подготовило инициативу по внесению изменений в одну из статей закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Текст соответствующего обращения в Госдуму РФ поступил в комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Заксобрания, но пока областным ведомством не утверждён, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Авторы предлагают пункт 18 статьи 3 данного закона изложить в новой редакции, дав определение технологической инфраструктуре, как совокупности объектов недвижимости и оборудования, которые необходимы для осуществления научно-технической деятельности и инновационной деятельности, а также «оборудования, используемого для производства промышленной продукции».

В пояснительной записке уточняется, что ни в одно из действующих понятий — «промышленная инфраструктура» и «технологическая инфраструктура» — не фигурирует оборудование, которое используется в процессе производства промышленной продукции.

«В таких условиях понятие «промышленный технопарк» не в полной мере согласуется с правоприменительной практикой», — отмечается в пояснительной записке и предлагается устранить это несоответствие.