Норматив стоимости квадратного метра жилья для Тувы повысится в четвёртом квартале до 58 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве республики, такое решение было принято на состоявшемся 10 октября совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам главы республики Шолбана Кара-оола, участвовавшего в совещании, действовавший до этого норматив был занижен и отставал от реальных цен на рынке недвижимости. На третий квартал 2019 года он был утвержден в размере 44 тыс. рублей, по по мнению главы, тормозило жилищное строительство в республике.

«Это значит, что все подряды по линии госзаказа шли с заведомым недофинансированием. Допустим, реальная рыночная цена дома 100 млн. рублей, а по госзаказу на него выделялось 70 млн. Какая уважающая себя организация возьмется за такой подряд?», — отметил он.

В результате оказывались сорваны жилищные программы, а качество строительства были низкими. Глава выразил надежду, что эти проблемы уйдут с изменением стоимости квадратного метра.

Читайте также:

Объёмы строительства в Туве выросли в полтора раза

Налоговые доходы бюджета Тувы выросли почти на 30%