Кластер по производству козьего молока стоимостью более 600 млн рублей создадут в Адыгее. Соответствующее инвестиционное соглашение в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень — 2019» в Москве подписали глава республики Мурат Кумпилов и гендиректор «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало, сообщили ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе руководителя региона.

Кластер, по проекту, будет включать молочно-товарную ферму на 2 тыс. голов дойного стада, мини-завод по переработке козьего молока производительностью до 5 тыс. литров в смену, а также ряд других объектов. Предприятие будет выпускать все основные виды молочной и кисломолочной продукции из козьего молока, в том числе и адыгейский сыр.

Для реализации проекта власти выделили инвестору участок в Майкопском районе республики площадью 600 га. Здесь сейчас ведется строительство инженерных коммуникаций, административного здания и корпусов молочно-товарной фермы.

Отмечается, что инвестор уже заключил договор на поставку в ноябре 1,5 тыс. коз заанненской породы, «обладающей одной из самых высоких в мире молочной продуктивностью». Реализовать проект планируется до конца 2019 года.

Читайте также: Власти Адыгеи изучат опыт Италии по продвижению сыра в Европу