Основной бюрократический балласт сосредоточен в региональных отделениях федеральных органов власти РФ, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя планы властей РФ провести масштабное сокращение численности государственных служащих.

«Основная часть сотрудников органов исполнительной власти работают в региональных, территориальных отделениях федеральных органов власти. И, если не брать МВД и ФСБ, это именно то, что нужно сокращать. Наличие основной части этих людей — это бессмысленный бюрократический балласт. При этом там сокращение лишь 5%, то есть меньше, чем на федеральном уровне. Это одно доказывает, что организаторы этой реформы реальностью не озабочены. Ни в малейшей степени», — уверен Делягин.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ходе масштабной реформы, которая начнётся в 2020 году, планируется сократить 5% сотрудников территориальных органов власти. Процесс продолжится и в 2021 году, когда сокращения затронут ещё 10% региональных чиновников.