Ходьба на цыпочках в регулярном режиме способствует активному похудению, а также обладает мощным позитивным влиянием на организм. К такому выводу пришли учёные американского университета Юты, результаты их исследования 31 августа опубликованы на портале Science Daily.

При ходьбе человек обычно использует всю стопу, при этом сначала ставится на землю пятка и только затем вес переносится на носок. Этот способ передвижения получен людьми от обезьян, однако большинство млекопитающих не использует пятки во время ходьбы. К примеру, собаки и кошки ходят на подушечках пальцев, а олени и лошади — на цыпочках.

Как считают исследователи, способ ходьбы на всей стопе был перенят древними людьми для того, чтобы длительно передвигаться во время охоты, это получило научное подтверждение.

Указывается, что учеными из университета Юты был проведен эксперимент с участием 27 человек в возрасте от 20 до 40 лет. В ходе него участники вели бег или ходьбу тремя способами — с приземлением стопы на пятку, с приземлением стопы на подошву и слегка приподнятой пяткой, с приземлением на пальцы и сильно приподнятой пяткой.

При этом 11 испытуемых делали это, используя маски, которые позволяли контролировать количество потребляемого кислорода, а также ходили по специальным пластинам, считывающим силу давления на землю при шаге. Остальные 16 участников были подключены к оборудованию, отслеживавшему активность мышц.

В результате проведенного эксперимента выяснилось, что самой экономичной в смысле затраты энергии является ходьба с опорой на пятку, а при ходьбе на носках тратится на 83% больше энергии по сравнению с обычным способом. Также у человека, который ходит на цыпочках, увеличивается активность мышц голеностопного сустава, спины, колен и бедер.

В итоге эксперты посоветовали, если отсутствуют противопоказания, по пять минут в день ходить на цыпочках. Это, по их мнению, будет способствовать укреплению задействованных при ходьбе мышц и трате лишних калорий.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа кардиологи дали советы по занятиям спортом людям с больным сердцем.