В условиях затянувшейся экономической стагнации РФ правящий класс будет усиливать эксплуатацию населения, полагает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Олег Комолов. Об этом он заявил 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя доклад Банка России, в котором сокращение предложения на рынке рабочей силы назвали одним из тех факторов, которые будут влиять на рост заработных плат.

«Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорит про четырёхдневную рабочую неделю, но при этом он одновременно оговорился, что предполагается не сохранение зарплаты, а только лишь системы оплаты труда, — отметил Комолов. — То есть будете работать четыре дня, но за меньшие деньги. С другой стороны, мы видим повышение пенсионного возраста, которое, наоборот, расширяет предложение рабочей силы. И это очень противоречивая политика правительства».

Что касается доходов населения, то они, как отметил Комолов, определяются динамикой экономического роста, который в России в настоящее время находится на уровне статистической погрешности, а общество всё ещё остаётся политически пассивным и не стремится активно бороться за свои трудовые права.

Напомним, как сообщалось ранее, Центробанк РФ 16 сентября подготовил очередной «Доклад о денежно-кредитной политике», в котором в числе прочего отметил, что в Российской Федерации «дефицит предложения на рынке труда может отразиться на динамике заработных плат и потребления домашних хозяйств».