Средняя премия по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с января по июль 2019 года снизилась на 5,5% по сравнению с годом ранее. Так, ее размер составил 5,37 тыс. рублей, заявил журналистам президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, передаёт корреспондент ИА REGNUM 22 августа.

По данным РСА, цена страхового полиса для граждан-владельцев легковых машин в июле 2019 года снизилась на 3,08%, если сравнивать с соответствующим периодом 2018 года. Средняя стоимость полиса составила 5,363 тыс. рублей.

Одновременно с этим растёт размер средней выплаты. С января по июль 2019 года ее размер увеличился на 4,3%. Если в начале года она составляла 64,1 тыс. рублей, то к июлю увеличилась до 66,9 тыс. рублей.

Между тем, как отмечает Юргенс, тенденцию одновременного снижения размера премии и увеличение роста выплат страховщики отмечают в течение всего года.

«В качестве причин снижения стоимости ОСАГО мы отмечаем возрастающую конкуренцию между страховщиками — участниками рынка в результате расширения тарифного коридора с 9 января этого года», — отметил Юргенс.

Кроме того, по его словам, на размере выплаты также сказывается новые правила учета коэффициентов «возраст-стаж» и «бонус-малус».

»Расчёт премии стал более гибким», — подчеркнул Юргенс.