В ближайшие десять лет в России объёмы производства в электронной промышленности должны вырасти более чем в два с половиной раза. Такой прорывной сценарий предусмотрен в стратегии развития этой отрасли на период до 2030 года.

Так, согласно проекту документа, разработанного Министерством промышленности и торговли РФ, также серьёзно планируется увеличить и показатели экспорта.

«За тот же период гражданский сектор электроники должен вырасти примерно в пять раз — с 940 млрд рублей до 4,6 трлн рублей», — уточнил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Читайте по теме: Путин: Для развития микроэлектроники нужна комплексная стратегия

Для достижения целей стратегии предусмотрено три этапа. Так, на первом этапе (2019−2020 годы) упор будет сделан на таких традиционных рынках, как телекоммуникационное и навигационное оборудование, вычислительная техника, пишет ТАСС. На втором этапе (2021−2024 годы) планируется охватить новые рынки, среди них — интеллектуальная энергетика, телемедицина, беспилотная авиация, интернет вещей и связь 5G. Затем внимание будет сосредоточено на прорывных направлениях.