Законопроект, направленный на отмену использования органами государственной и местной власти специальных банковских счетов для приема платежей от граждан, правительство РФ внесло в Госдуму, передаёт корреспондент ИА REGNUM 14 августа.

Сегодня поставщики, которые при этом являются органами государственной власти, местного самоуправления или казенными учреждениями, обязаны использовать специальный банковский счет при приёме платежей от граждан. Правительство предлагает отменить такую норму.

В частности, отмечают авторы инициативы, такие изменения необходимы для того, чтобы ликвидировать противоречие в законе. Так, некоторые платежи граждан поступают напрямую в бюджет — например, плата за пользование жильем по договору соцнайма и договору найма жилого помещения. При этом органы госвласти и находящиеся в их ведении казенные учреждения становятся поставщиками — они должны зачислять средства на счета Федерального казначейства, чтобы они были распределены между бюджетами разных уровней.

Однако казенные учреждения, а также органы местной и госвласти, вправе осуществляют операции с бюджетными средствами только через лицевые счета. Бюджетный кодекс не позволяет им открывать другие счета. В связи с этим, правительство предлагает избежать разной трактовки закона и отменить обязательное использование спецсчетов для приема платежей от граждан.