К 2030 году Бурятия планирует ежегодно принимать более 1,5 млн туристов в год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций, об этом заявил глава республики Алексей Цыденов во Владивостоке.

«Туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Объем турпотока в Республике Бурятия с каждым годом увеличивается. Планируется, что к 2030 году число туристов, путешествующих по Бурятии, превысит 1,5 млн человек», — заявил глава.

По его словам, точкой притяжения для туристов являются озеро Байкал. Кроме того, их должны заинтересовать также многонациональная и многоконфессиональная культура республика. Алексей Цыденов отметил, что здесь сплелись в единое религиозное пространство буддизм и христианство, шаманизм и старообрядчество.

Впрочем, его предшественник на посту главы Вячеслав Наговицын, также делавший ставку на развитие туризма, обещал рост турпотока в республику до 2 млн человек в год. Однако главный туристический объект Бурятии на Байкале — «Байкальская гавань», так и не вышел на проектную мощность.

Кроме того, ранее сами чиновники не раз признавали, что уже сейчас туризм стал главным виновником загрязнения берега озера. Алексей Цыденов также отмечал, что Бурятии нужны не миллионы туристов, которые будут создавать нагрузку на экологию, а лишь туристы с «хорошими деньгами».

Читайте также:

В Минприроды назвали главный фактор загрязнения побережья Байкала

На Байкале хотят создать игорную зону для «солидных» туристов