Части агропромышленного холдинга «Евродон» — компании «Урсдон» — правительство Ростовской области покроет ущерб, нанесённый вспышкой птичьего гриппа. Предприятию перечислят более 13,8 млн рублей из резервного фонда региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе донского губернатора 18 июля.

Птичий грипп поразил площадки предприятия в Усть-Донецком районе в январе текущего года. В связи с вирусом поголовье птицы было уничтожено, яйцо индейки — изъято.

ИА REGNUM отмечает, что на официальном сайте компании «Урсдон» указано, что предприятие с 2010 года занимается производством инкубационного яйца индейки и является частью агропромышленного холдинга «Евродон». В 2015 году производственные мощности «Урсдона» произвели около 7 млн штук яиц индейки. Последние новости компании, опубликованные на сайте, датированы октябрём 2017 года.

Напомним, что в 2018 году контроль над агрохолдингом «Евродон» получил её крупнейший акционер — ВЭБ. Гендиректор компании Вадим Ванеев был отстранён от управления. Входящие в группу компаний общества с ограниченной ответственностью «Евродон», «Евродон-Юг» и «Урсдон» перешли под управление «РК-проекту».