Если ставки акцизов на вина будут повышены, это создаст серьезные проблемы для отечественных виноделов и приведет к росту потребления как крепкого алкоголя, так и нелегальной продукции, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 9 июля, глава НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский, комментируя инициативу правительства.

Ранее газета «Ведомости» сообщила о разработке правительством законопроекта о значительном повышении ставок акцизов на вино. В частности, в случае одобрения законопроекта акцизы на тихие вина вырастут с 18 рублей до 31 рубля за литр, на игристые вина — с 36 до 40 рублей.

«Я категорически против этого предложения. В нашей стране 80% всего алкогольного оборота (в пересчете на абсолютный алкоголь) — это водка и пиво. Вот в такой структуре потребления мы живем, пытаясь преодолеть алкоголизацию. И в такой ситуации повышать акцизы именно на вино — это все равно что тушить пожар водкой.
Последствия принятия таких поправок совершенно очевидны. Вырастет потребление крепкого алкоголя. Вырастет потребление нелегальной продукции. Снизится потребление вин, что приведет к проблемам для отечественных производителей.
Ни о какой «поддержке российских виноделов» нельзя будет говорить всерьез. Правительство не предусматривает даже дифференцированного для отечественной и зарубежной продукции. Надеюсь, что законопроект претерпит существенные изменения», — отметил Максим Черниговский.