Текущая неделя для нефтяного рынка оказалось довольно непростой. Несмотря на сокращение добычи нефти странами ОПЕК, включая Россию, опасения по поводу снижения глобального роста оказались куда более весомыми и сбили пыл активности участников на фьючерсном товарном рынке. Нефтяные котировки на этой неделе снизились на 5% и находятся ровно на середине расширенного диапазона от $60 до $66,76 за баррель, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

eluela31
Нефть

«Напряженность на Ближнем Востоке снова растет на фоне захвата иранского нефтяного танкера британцами. Ссылаясь на нарушение санкций ЕС, поскольку танкер направлялся в Сирию. Ситуация крайне напряженная и, по сути, Иран находится на грани войны. Такое решительное заявление со стороны Евросоюза было скоординировано под чутким руководством США, которые поддержали Британию», — отметил эксперт.

Но обеспокоенность по поводу исхода торговой войны между США и Китаем играет ключевую роль. Очевидно, что США активно наращивают добычу нефти, захватывая при этом долю рынка стран ОПЕК и России, и баланс мирового спроса/предложения увеличивается в пользу второго.

«Раз уж страны ОПЕК+ договорились снизить добычу и отдать долю рынка, то сократить необходимо было как минимум на 1,6 млн баррелей в сутки. Это позволило бы частично скомпенсировать опасения по торговым войнам. Получается так, что страны ОПЕК+ лишь стабилизировали рынок нефти, не дав ему упасть ниже 60 за баррель.

При этом стоит упомянуть, что для Саудовской Аравии доходы бюджета формируются на уровне $65 за баррель. С учетом факторов влияния в ближайшей перспективе цены на нефть продолжат находиться под давлением. Цены на нефть марки Brent могут снизиться до $62,14, а американская нефть марки WTI — до $56 за баррель», — считает Гасанов.

Читайте также: Нефти «не хватает сил» пересечь рубеж $64