Ни одна из эфиромасличных культур Крыма не внесена в государственный реестр сельскохозяйственных культур, из-за чего производители не могут получать государственную поддержку. Об этом 6 июня на пресс-конференции в Симферополе заявил директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Для возрождения эфиромасличной отрасли в Крыму необходимо признать сельскохозяйственными эфиромасличные культуры. Наш институт и республиканский минсельхоз подготовили соответствующие предложения, которые направлены на рассмотрение в российское правительство», — отметил специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2018 года президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил отказаться от выращивания зерна в Крыму, потому что полуострову тяжело конкурировать с Краснодарским и Ставропольским краями, а также Ростовской областью, и заняться более перспективными направлениями.

«Сельское хозяйство полуострова может войти на рынок по семеноводству, производству эфиромасличных культур. Есть очень интересные вопросы, связанные с аквакультурой, виноградарством и виноделием», — отметил специалист.