Главным человеком в Бурятии, по мнению главы республики Алексея Цыденова, является предприниматель. Об этом политик написал на своей странице в «Фейсбуке», поздравив бизнесменов с днем предпринимательства.

«Предприниматель в любой сфере деятельности, будь то производство, торговля, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сфера услуг и т.д. — это Самый Главный человек в Республике», — пишет глава (орфография ипунктуация авторасохранены — прим. ИА REGNUM ).

По его мнению, образование, здравоохранение, армия очень важны, однако экономика государства и региона формируется предпринимателями и зависит от них.

Уполномоченный по правам предпринимателей республики Чингис Матхеев, занявший эту должность в марте 2019 года, считает заявление главы важным посылом.

«Мне кажется, что сам факт того, что руководитель региона озвучивает такую мысль — это правильный посыл. Это утверждение согласуется с реальностью, но у нас безусловно есть над чем работать», — отметил бизнес-омбудсмен.

Однако при этом проблемы остаются. Для частичного снятия некоторых из них, в частности, барьеров между бизнесом и властью, Алексей Цыденов предложил создать группу в мессенджере.

«Включить в нее всех профильных министров и зампредов, согласующие и контролирующие госструктуры, я сам войду в нее, а также включать в нее всех представителей нашего бизнеса, которые начинают какой-либо новый проект», — отметил он.

Цыденов добавил, что в республике уже существует такая практика. Например, по вопросу строительства школ и детских садов власти создали группу в WhatsApp, в которую вошли все застройщики, госструктуры, задействованные в строительстве республиканские министерства, зампреды правительство и лично глава Бурятии.

«И в рамках этой группы идет прямое общение, и я вижу, какие вопросы и проблемы возникают, кто как реагирует и т. д. Оперативность решения вопросов от этого, на мой взгляд, существенно выросла», — написал глава.

Напомним, ранее РФ Владимир Путин заявил, что главным в стране является человек труда, на плечах которого «вся судьба страны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Бурятии назвал недобросовестных предпринимателей ответственными за низкие зарплаты учителей. Пока они будут платить своим работникам зарплаты в конвертах, по мнению Алексея Цыденова, доходы бюджетников будут оставаться низкими.

Читайте также: Глава Бурятии нашел виновных в низких зарплатах учителей. И это не власти