В Туркмении продолжает нарастать дефицит инсулина. Нехватка жизненно важного для больных диабетом людей препарата возникла еще в начале года, но сейчас она ощущается особенно остро, пишет «Азатлык».

В частных аптеках инсулин не продают даже по рецептам, а в государственных его приобрести можно только в крайне ограниченном количестве. За медикаментом выстраиваются огромные очереди.

«Если больному врач выписывает пять ампул инсулина, то в лучшем случае ему выдают в аптеке три. Если выписывают три, выдают две. Но все чаще больные или их родственники слышат, что лекарства закончились. Поэтому задолго до открытия выстраиваются очереди. Но это не гарантирует получение лекарства», — сетуют туркмены.

Отмечается, что жители Туркмении уже больше года систематически сталкиваются с дефицитом и других лекарственных препаратов. Причиной тому, как утверждают некоторые туркменские СМИ, послужил введенный властями запрет на свободную конвертацию валют и постоянный рост курса доллара США на «черном рынке».

ИА REGNUM напоминает, что в течение последних лет из-за нехватки иностранной валюты власти Туркмении регулярно инициируют все более жесткие требования и ограничения на денежные переводы за пределы страны, на обмен валют, а также на снятие наличных денег через банкоматы (в настоящее время туркменам за рубежом разрешают снять не более $50 в сутки).

Читайте также: В Туркмении курс доллара на черном рынке выше официального в 5,5 раза