Доходы в РФ растут только у наиболее богатой части её населения, считает экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский. Об этом 12 апреля он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова министра труда и социальной защиты Максима Топилина, донёсшего до сведения граждан РФ, что их реальная заработная плата выросла в среднем на 6,8% в 2018 году.

«То, что говорит Топилин, похоже на какую-то откровенную чушь и глупости, — признался Жуковский. — Весь рост зарплат, который имеет место в России, сконцентрирован в государственном секторе. У нас заработные платы растут либо в федеральных министерствах и ведомствах, либо в аппарате правительства, либо в региональных органах власти, либо в госкорпорациях, либо в госбанках. Ещё заработные платы растут у крупнейших сырьевых экспортно ориентированных корпораций. Все эти повышения сказываются на той статистике, которую публикует Росстат. На самом деле, никакого роста заработных плат у подавляющего большинства граждан РФ нет. Реально у 90% населения страны доходы вообще не растут».

Как уточнил Жуковский, доходы растут только у наиболее богатой части российского общества.

«Когда у вас у одного человека из 10 доходы растут на 30−40%, а у остальных они снижаются на 1,5−2%, то по статистике вы всё равно получите рост доходов на несколько процентов», — сказал Жуковский и добавил, что в 2018 году реальные располагаемые доходы населения упали официально на 0,2%, а неофициальное падение составило от 3% до 5%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Топилина, в 2018 году реальные зарплаты граждан России выросли на 6,8%, и это якобы самый высокий показатель с 2012 года.

«Я очень надеюсь, что нам удастся выйти на позитивный тренд роста реальной заработной платы в последующие годы», — сказал министр.