Предприятия концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) договорились о сотрудничестве в области производства оборудования для разведки и освоения континентального шельфа России в акваториях Баренцева, Печорского, Чукотского и Восточно-Сибирского морей, сообщает 11 апреля пресс-служба оборонного предприятия.

Подписание соглашение состоялось на полях Международного форума «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге накануне. Его сторонами выступили АО «ГОЗ Обуховский завод» (входит в «Алмаз-Антей») и Центральное конструкторское бюро «Коралл» (входит в ОСК). В соответствии с документом, стороны планируют развивать технологии разведки и освоения шельфа путём создания отечественных образцов высокотехнологичного и наукоемкого оборудования.

Партнеры также проявили интерес к налаживанию взаимодействия в сфере совместной разработки конструкторской документации для производства образцов оборудования и их опытно-промышленных испытаний.

АО «ЦКБ Коралл» — одно из крупнейших предприятий, специализирующихся на проектировании буровых платформ различных типов, морских плавучих кранов, разработке технологий для морских нефтяных и газовых месторождений.

АО «ГОЗ Обуховский завод» — машиностроительное предприятие, производитель оборудования с различными типами приводов. В составе предприятия действует крупный производственный комплекс и собственное конструкторское бюро.