Наблюдательный совет территории опережающего развития (ТОР) «Свободный» утвердил план её перспективного развития, сообщает 8 апреля пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока (КРДВ).

Отмечается, что ТОР «Свободный» является крупнейшей на российском Дальнем Востоке по объёмам инвестиций — портфель проектов в рамках подписанных с КРДВ соглашений составляет 948,5 млрд рублей. Их реализация позволит создать в Амурской области около 2800 новых рабочих мест.

На территории формируется мощный газохимический кластер, предназначенные для выполнения широкого спектра операций — от переработки газа до выпуска конечной продукции. Ядром территории опережающего развития является проект якорного резидента ООО «Газпром переработка Благовещенск» и перспективные: ПАО «СИБУР Холдинг» в Свободненском районе и ОАО «Технолизинг» в Сковородино.

Кроме промышленных предприятий, в ТОР «Свободный» появится технопарк, который станет центральным элементом развития научного и инновационного потенциала газохимического кластера. Он объединит усилия компаний, работающих в инжиниринге, прототипировании, сертификации, выполняющих сервис.

В январе Счётная палата России и Контрольно-счетная палата Амурской области проверили реализацию долгосрочного Плана развития города Свободный в Приамурье, а также создания ТОР «Свободный», разработанного по итогам Восточного экономического форума в 2016 году. Аудиторы пришли к выводу, что его реализация не привела к улучшению качества жизни населения.