Арбитражный суд Татарии 17 апреля 2019 года начнёт рассматривать иск старейшего добывающего гипс предприятия — ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник», поданный к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани». Истец требует признать незаконным отказ в предоставлении участка на улице Чистопольская в столице Татарии, а также обязать направить ему договор купли-продажи спорного участка. По документам надел предназначен под объекты общественно-делового значения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Истец — ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник» в своей действующей правовой форме учреждён 20 февраля 2001 года, но, по данным из открытых источников, ведёт свою историю с рудника, открытого в 1911 году, на котором в 1973 году открыли дробильно-сортировочный комплекс. Среднесписочная численность работников — около 140 человек, уставный капитал — 10 540 440 рублей. Генеральный директор — Зуфар Гарафиев, который также числится председателем правления камско-устьинского районного благотворительного фонда «Надежда». Учредитель ОАО — министерство земельных и имущественных отношений Татарии. Основной вид деятельности компании — добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня.

В разные годы ОАО выступало соучредителем четырёх компаний, три из которых на сегодня действующие — ООО «Тенишевское товарищество собственников жилья», ООО «Аракчинский гипс» и ООО «Алтынбанк», созданный в 2015 году после реорганизации АКБ «Кара Алтын». В число участников банка входит и Талгат Абдуллин, чьи данные совпадают с данными депутата Госсовета РТ, бывшего главы Госжилфонда республики, уволенного в октябре 2018 года. В списке участников «Алтын банка» также Булат, Эльвера, Амина, Ринат Абдуллины, а также ООО «Абдуллингипс», Сююмбика Зиганшина и ещё ряд юрлиц.

Читайте также: Минниханов уволил главу Госжилфонда Татарии

Иск к МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» акционерное общество подало 21 февраля 2019 года. В нём истец требует признания незаконным решение, выраженное в письме №1269/КЗИО-ИСХ от 31.01.2019 года, об отказе в предоставлении земельного участка по адресу: Казань, ул. Чистопольская, кадастровый номер 16:50:110 506:10, площадью 1 430 кв. м и обязания «устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путём совершения действия, необходимых для принятия решения о предоставлении в собственность за плату земельного участка» и направления договора купли-продажи земельного участка.

По данным публичной кадастровой карты, надел имеет кадастровую стоимость 11 617 548,8 рубля, его разрешенное использование — для объектов общественно-делового значения, по документу — под завершение строительства магазина по продаже непродовольственных товаров с административными помещениями.