Российские банки обяжут полностью перейти на выпуск карт с возможностью бесконтактной оплаты. Такое предписание кредитным организациям направили международные платёжные системы Visa и Mastercard, сообщает РБК со ссылкой на источник в банковской сфере.

TechPhotoGal
Карта

Читайте также: Visa и MasterCard планируют оснастить карты сканером отпечатков пальцев

Visa дала российским банкам время на усовершенствование банкоматов

Планируется, что Visa введёт новые правила с 13 апреля 2019 года, Mastercard — с 12 апреля 2021 года. При этом платёжная система «Мир» такое требование для своих карт вводить не собирается.

Также по теме: Систему бесконтактной оплаты по карте «Мир» запустят в 2019 году

В ряде банков подтвердили, что знакомы с этими предписаниями.

«С апреля 2021 года все вновь выпускаемые в России карты должны быть с бесконтактной технологией», — уточнили в пресс-службе Mastercard.

Как отметили в пресс-службе Visa, новые требования компания устанавливает для более широкого распространения электронных платежей, сообщает РИА Новости. Этому должны способствовать и предлагаемые компанией инструменты для создания современных платёжных продуктов и сервисов.

Ранее по теме: В России безналичные платежи почти обогнали наличные

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2018 года в компании Visa заявили, что для работы с картами платёжной системы Visa все банкоматы в России должны быть оснащены устройствами для бесконтактных карт к 18 апреля 2020 года.