В Бурятии предложили ввести полный запрет на вылов байкальского омуля для быстрейшего восстановления популяции. Сегодня запрет касается промышленной ловли рыбы и не затрагивает традиционный промысел коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Как заявил врио руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Роман Гармаев, последнее обстоятельство привело к возникновению ажиотажного спроса на квоты. В 2018 году квота, предоставленная КМНС «для сохранения ремесла и традиций», составила 55 тонн.

Читайте также: На Байкале массово создают общины для вылова омуля

«Причина, на наш взгляд, кроется исключительно в коммерческих интересах. Неуклонно растет число общин коренных малочисленных народов Севера. Определить действительную принадлежность лиц к числу представителей малых народностей, по сути, не представляется возможным. Осуществление традиционного рыболовства, на наш взгляд, не должно преследовать коммерческих целей. Вся незаконно добытая рыба реализуется под прикрытием разрешительных документов, полученных общинами», — заявил он.

Он добавил, что под запрет должна попасть и продажа омуля представителями КМНС. Это, по мнению Гармаева, облегчит борьбу с незаконными выловом и продажей байкальского эндемика.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поддержал предложение своего подчиненного. По его словам, когда вводился запрет на промышленный вылов рыбы, обсуждалось также введение запрета и для других видов рыболовства, если ситуация не будет улучшаться.

«Надо ещё раз посмотреть законодательство. И, если необходимо, внести соответствующие изменения в правила рыболовства. Иначе мы не добьемся результата — восстановления популяции омуля», — заявил он.

В свою очередь, глава республики Алексей Цыденов задумался о том, как не ущемить при этом интересы малочисленных народностей.

«Мы готовы рассмотреть вопрос о компенсации стоимости рыбы для коренных малочисленных народов Севера, если будет принято решение о полном запрете вылова омуля. Чтобы под видом КМНС не продавался браконьерский омуль, мы готовы идти на компенсацию. Тогда весь омуль, который будет находиться в продаже, будет незаконным», — отметил глава Бурятии.

Как это будет реализовано технически, пока неизвестно. Но ожидается, что полный запрет позволит гораздо эффективнее бороться с нелегальной добычей рыбы. С другой стороны, это может ухудшить и без того сложное положение, в котором оказались прибайкальские поселения, и привести к росту браконьерства. Как сообщало ранее ИА REGNUM, после введения запрета на промышленную добычу омуля незаконный промысел на Байкале приобрел массовый характер. Местные жители перешли на незаконный промысел омуля.

Читайте также: Байкальский омуль останется под защитой

Читайте также: Участок Байкала очистят от браконьерских сетей