Проверки ведущих нефтедобывающих компаний Нигерии, инициированные Архиепископом Йорка Джоном Сентаму, коснутся «вреда окружающей среде и людям», наносимого району дельты Нигера. Об этом сообщает CNN Africa.

Утечки нефти происходят в дельте Нигера регулярно, более 40 миллионов литров нефти ежегодно попадает в окружающую среду, нанося вред экосистемам и вызывая гибель местных жителей.

Комиссию по проверке компаний создаст губернатор штата Байельса (расположен на юге Нигерии в дельте Нигера, там осуществляется активная добыча нефти) Сериаке Диксон, подчеркнул, что стремится призвать нефтедобывающие компании региона быть более ответственными: «Мы должны ставить на первое место благосостояние сообществ, окружающую среду и здоровье населения».

«Комиссия проведет расследование влияния транснациональных нефтяных корпораций на людей и окружающую среду. Расследование чрезвычайно важно для будущего жителей Байльсы и его природы, будущего всей Нигерии и других нефтедобывающих стран», — заявил Сентаму.

В 2018 году в Amnesty International обвинили ключевые компании региона Shell и Eni в пренебрежении к устранению утечек нефти в дельте Нигера.

Нигерия — крупнейший в Африке производитель нефти, здесь добывается 300 миллионов литров нефти ежедневно, нефтяные доходы составляют 70% бюджетных поступлений.