Преференции и другие государственные льготы не помогут массово привлечь граждан, особенно молодёжь, на Дальний Восток. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный экономист «ПФ Капитал», бывший советник министра экономического развития России Евгений Надоршин.

«Это вопрос наличия экономической жизни, её роста. Ради этого люди будут готовы переехать. А преференции вторичны, потому что всем понятно, что преференции и другая поддержка государства почти всегда и почти в любой стране временны и ограничены», — отметил экономист.

Повышение зарплат в государственном секторе, в бюджетных учреждениях не поможет массовому переезду граждан на Дальний Восток, уверен специалист.

«Повышать зарплаты не нужно, нужно создать условия увеличения потребности в квалифицированном труде. А для таких сотрудников надо создавать инфраструктуру, поскольку у них обычно есть выбор куда поехать и ехать ли вообще. И за них нужно бороться. Например, если в регион едет или туда хотят привлечь большое количество молодых сотрудников, то нужно сделать социальную, бытовую, развлекательную инфраструктуру для них и их семей. Меры эти часто будут носить локальный характер: где-то детский сад, где-то жилые дома, где-то дорогу построить. Каждый раз это полезно идентифицировать по месту и по конкретной потребности», — сказал Надоршин.

Ключевым фактором для притока населения на Дальний Восток должно стать развитие предпринимательства на данной территории. И тогда потребность в профессионалах сама поднимет зарплаты, а высокие доходы в частном секторе и созданная хорошая инфраструктура станут залогом миграции в этот регион из других частей России, а, может, и из других стран.

‌"Людям должно быть интересно приезжать туда и заниматься бизнесом или работать по найму. Сам бизнес должен приносить хорошую прибыль, чтобы можно было хорошо платить за квалифицированный труд. Через расширение такой экономической активности можно создать необходимые условия для решения и государственных геополитических задач. На первом месте должен быть не особый налоговый режим — это может быть только дополнительной стимулирующей мерой, при условии, что есть условия для бизнеса. Если условий нет — он их не заменит. Помимо налогов, может потребоваться ещё много и разных мер, но только те из них, что будут создавать комфортные условия для жизни населения и ведения бизнеса станут решающими», — считает экономист.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидат экономических наук, финансовый консультант Максим Кривелевич раскритиковал идею начисления баллов за годы, прожитые на Дальнем Востоке.