За неполных три месяца 2019 года в Ингушетии похищено газа на сумму более 39 млн рублей. Факты хищения выявлены в ходе рейдовых мероприятий, которые совместно с представителями правоохранительных органов республики проводят специалисты газовых компаний, сообщили ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Назрань».

Так, с начала 2019 годы были установлены 209 абонентов, которые потребляли «голубое топливо» в обход приборов учета или без заключения договоров с поставщиками газа. Среди нарушителей 171 физическое лицо и 38 — юридических лиц.

В отношении них были направлены материалы в правоохранительные органы для принятия мер. В настоящее время по фактам хищения газа возбуждено пять уголовных дел, еще 64 абонента привлечены к административной ответственности.

Читайте также: В Ингушетии идет борьба с «хроническими неплательщиками» за свет и газ

Как сообщало ИА REGNUM, Ингушетия вошла в число пяти субъектов России, население которых накопило самые большие долги за газ. Так, по данным «Газпром межрегионгаза», на 1 декабря 2018 года задолженность республики превысила 1,131 млрд рублей.

Читайте также: Главными должниками за газ названы четыре субъекта Северного Кавказа