Экономическая зона с облегченным и таможенным режимом, именуемая во всем мире «порто-франко», а в России «Свободный порт» к концу года должна появиться в Благовещенске, где будет открыто движение по мосту через пограничный Амур. По мнению губернатора Приамурья Василия Орлова, это позволит увеличить инвестиционный потенциал региона, создать новые рабочие места и ускорить темпы социально-экономического развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В свободном порту Советская Гавань появился первый резидент

В заявке указано три инвестиционных проекта с общей суммой порядка 3 млрд рублей. Это трансграничная канатная дорога, открытие которой намечается в 2021 году, предприятие по переработке сои мощностью триста тонн в сутки, и завод по изготовление строительных блоков из газобетона мощностью 100 тысяч кубометров в год.

Читайте также: «Дедушкина оговорка»: ставки налогов и взносов для ТОР заморожены на 10 лет

Как сообщало ИА REGNUM, 1 января 2019 года вступил в силу закон о заморозке ставок налогов и страховых взносов для участников территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток. Таким образом, существующие условия для ведения бизнеса в зоне ТОР, в частности, ставки налогов и страховых взносов, будут неизменными в течение 10 лет.