Квоты на вылов такого деликатеса, как краб, скоро будут распределяться не только по зарекомендовавшему себя в течение последних 15 лет «историческому принципу», когда предпочтение отдавалось реальному рыболовецкому хозяйству, а по схеме инвестиционных аукционов, пишет газета «Московский комсомолец» (МК). По информации издания, правительство уже одобрило все документы, необходимые для внесения соответствующего законопроекта в Государственную думу РФ, где парламентарии вряд-ли будут препятствовать его принятию. Ведь законопроект получил поддержку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что «доходы от предоставления права пользования этими биоресурсами невелики», поэтому «нужно повысить экономическую эффективность для государства и решить задачу по обновлению рыбопромыслового флота».

После того, как новый закон заработает, половина квот на вылов краба будет разыгрываться на электронных торгах, победители которых будут определяться не по уровню заслуг в отрасли, а по самому большому капиталу. Права на добычу краба будут оставаться в руках фаворитов не менее 10 лет. За счет подобных революционных изменений государство в ближайшие два года собирается получить дополнительные 82 млрд рублей. Однако финансовых потерь и других негативных последствий от принятия законопроекта будет не меньше, уверен МК.

Может сильно пострадать сама отрасль, поскольку далеко не всем существующим на рынке тысячам рыбопромышленных хозяйств будет под силу бороться на аукционах за квоты с заведомо непобедимым противником — «денежным мешком», пишет «Московский комсомолец». Многим предприятиям, которые в своих населенных пунктах считаются градообразующими, придется идти на жесткое сокращение кадров, перспективные специалисты лишатся возможности найти себе рабочее место. Отрасль рискует откатиться в начало 2000-х годов, когда практика «крабовых аукционов» привела ее в полный упадок. Обычные рыболовные хозяйства, не потянувшие ярма соперничества с крупными финансовыми группами, не смогут привлекать новые кредиты, а также оплачивать проценты по старым займам, поскольку они потеряют часть объемов производства.

Как утверждает МК, «главным лоббистом продвижения закона о распределении квот на его вылов считается Русская рыбопромышленная компания, ранее распространявшая свои интересы на добычу сельди и минтая. С 2017 года она старается покорить и крабовый рынок — получила права на добычу более чем 2,4 тыс. тонн этого вида морепродуктов в подзоне «Приморье», заплатив за это 10 млрд рублей. При этом, согласно данным Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, за тот год Русская рыбопромышленная компания добыла только 542 тонны, или освоила немногим более 20% предоставленных объемов».

При этом, как пишет «Московский комсомолец», основным владельцем Русской рыбопромышленной компании является Глеб Франк, сын Сергея Франка — бывшего министра транспорта России, занимающего сейчас должности генерального директора компании «Совкомфлот». «Совкомфлот» и Объединенная судостроительная компания готовы обеспечить главные площадки для возведения нового рыболовецкого флота России. Вместе с тем Объединенная судостроительная корпорация уже более чем 4 года находится под американскими санкциями. А «Совкомфлот» также попал под прицелом новых ограничительных мер со стороны Вашингтона. Кроме того, пишет МК, Глеб Франк является зятем бизнесмена Геннадия Тимченко, который с 2014 года также находится в персональных санкционных списках США по отношению к России.

«Есть высокая вероятность, что скоро «Совкомфлот» может стать следующим объектом удара Вашингтона, так как в проекте новых санкций США обозначена судостроительная промышленность нашей страны. Вслед за санкциями по отношению к судостроительным компаниям могут последовать политические и экономические ограничения по отношению к крупным пользователям биоресурсов. Русская рыбопромышленная компания, которая является потенциальным приобретателем крупной доли квот на вылов краба, обладает родственными связями с попавшими под санкции российскими бизнесменами, что делает ее главной мишенью очередной санкционной атаки Вашингтона. Соответственно, экспорт и денежные операции компании, связанные с зарубежными сделками, рискуют наткнуться на международные законодательные ограничения. В результате она может не справиться со взятыми обязательствами по вылову биоресурсов, не найти средства на строительство нового флота и как следствие сократит налоговые поступления в бюджеты всех уровней», — пишет «Московский комсомолец».В результате, констатирует издание, после принятия законопроекта об инвестиционных аукционах пострадать может вся отрасль по добыче краба: традиционные рыболовы не смогут получить права на добычу, и им придется уйти с рынка, а новые предприятия, оказавшись под санкциями, будут отрезаны от экспорта.

Как пишет в своем телеграм-канале политолог Марат Боширов, «нужен взвешенный анализ рисков попасть под санкции и этим подставить экспортные доходы страны. В Госдуме, которая все больше становится местом для дискуссий, будет жарко по теме крабовых квот, но надеюсь, что правительство России поставит интересы страны выше частных. Интересно также будет услышать мнение, как департамента Белого Дома по противодействию санкциям, так и губернаторов тех субъектов, которые представляют регионы с традиционными принципами распределения квот. Только так можно будет найти баланс».