Кадровые решения могут ожидать чиновников ЕАО в результате поездки эксперта ОНФ по населённым пунктам автономии, где реализуется программа благоустройства городской среды. Предварительные выводы неутешительны: равнодушное отношение чиновников к своим обязанностям приводит к нерациональному использованию федеральных средств, выделяемых на повышение уровня жизни жителей территории, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Путин рассчитывает на активное участие прокуратуры в работе по нацпроектам

В Биробиджане, Известковом и Теплоозёрске нарекания эксперта ОНФ Светланы Калининой коснулись объектов, благоустраиваемых в рамках госпрограммы, — центральной площади, скейт-парка, придомовых территорий.

Как пишет РИА «Биробиджан», строительство биробиджанского скейт-парка началось в прошлом году с опозданием, и сейчас, после зимы, рабочим приходится фактически продолжать строительство с ремонта того, что было построено в прошлом году.

«Неприятное отношение, безобразно. Взять деньги государственные и просто их потратить на какой-то асфальт, который просто размазали, на какую-то площадку, на какой-то дом. Деньги даются для того, чтобы это сделать на века», — заявила член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Читайте также: СП РФ: регионы не эффективно обустраивают общественные места

В мае планируется еще один визит ОНФ в регион.

«Если к этому времени местная власть не исправит свои ошибки, то, возможно, речь пойдёт о кадровых решениях», — считает Светлана Калинина.

Как сообщало ИА REGNUM, счётная палата РФ проверила, как регионы использовали бюджетные средства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017—2018 годах. Минстрой РФ отчитался о выполнении поставленных задач, однако аудиторы нашли недостатки. Контрольный орган считает, что низкий уровень выполнения работ и освоения средств может быть связан с несовершенством правовых актов, которые регулируют использование бюджетных денег на реализацию проекта.