Госдума перенесла рассмотрение законопроекта об ипотечных каникулах на 21 марта. С такой просьбой к депутатам и спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратился глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 19 марта.

Речь идет о законопроекте о предоставлении так называемых ипотечных каникул для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Они смогут воспользоваться отсрочкой платежей сроком на полгода. После окончания таких «каникул» платежи по кредитному договору будут осуществляться в том же размере и с той же периодичностью, что и раньше.

Предполагалось, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении 19 марта — он включен в повестку работы. Однако в ходе пленарного заседания депутаты проголосовали за перенос рассмотрения законопроекта на четверг.

«Комитет просит вопрос перенести с тем, чтобы над ним дополнительно поработать… Идут консультации, коллеги, это хорошо» , — заявил Володин.

Накануне профильный комитет Госдумы по финрынку обсуждал возможность распространить ипотечные каникулы не только на новые кредиты, но и на те, что граждане оформили до вступления закона в силу.

Читайте также: Госдума может распространить ипотечные каникулы на уже взятые кредиты