Конкурс на проведение подготовительных работ для строительства чётвертого (платного) моста через реку Обь в Новосибирске приостановлен. На встрече с журналистами сегодня, 5 марта, губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал ситуацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил Травников, необходим повторный ценовой аудит.

«Приостановлен конкурс на второй этап подготовки территории для строительства моста. Если мы увидим, что можно сэкономить средства на этом объекте, то мы обязательно это сделаем», — сказал Андрей Травников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили перед региональным правительством вопрос о корректировке концессионного соглашения о строительстве четвёртого моста через реку Обь в областной столице, «поскольку идёт затяжка с федеральным капитальным грантом».Ранее Контрольно-счетная палата региона озвучила результаты проверки законности и эффективности использования бюджетных средств на объекты дорожной инфраструктуры за два последних года. По данным отчёта КСП, в заключённом концессионном соглашении срок строительства моста определён с 6 декабря 2017 года до 6 декабря 2022 года. Однако строительство ещё даже не начиналось. В то время как компенсация недополученных доходов концессионеру до уровня минимального гарантированного дохода (47 млрд рублей) должна начаться уже с 2022 года. Кроме того аудиторы установили завышение сметных цен по нулевому этапу строительства.

КСП предложила новосибирскому правительству провести дополнительную экспертизу достоверности сметной стоимости, подчеркнув, что без корректировки бюджетные деньги могут быть использованы не эффективно.