Депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект о введении в РФ так называемых ипотечных каникул оперативно. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

Речь идёт о законопроекте, который внес в Госдуму сам Володин в соавторстве с депутатами и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Предполагается, что граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут получить отсрочку по платежам по ипотеке на срок до шести месяцев. Нововведение коснется тех, кто, например, потерял работу и не может платить долги по кредиту за жилье. О необходимости такого нововведения в ходе своего послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин. Как подчеркнул Володин, внесение законопроекта — первый шаг по реализации послания главы государства.

«Внесён законопроект об ипотечных каникулах. Мы исходим из того, что нам необходимо в этих вопросах выходить на решения по мере их готовности. И поэтому не стали дожидаться формирования, если хотите, «дорожной карты», плана-графика. Это неделя-две точно нашего времени уйдёт на эту бумажную работу», — объяснил Володин.

Он отметил, что профильный комитет Госдумы по финрынку начал работать над инициативой сразу же после того, как президент озвучил идею в ходе послания.

«Мы внесли этот законопроект и постараемся его уже рассмотреть. И также выстроить работу по остальным направлениям», — отметил Володин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, инициативу поддержала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Она уверена, что введение ипотечных каникул поможет гражданам «более уверенно брать ипотечные кредиты» и сделает ипотечное кредитование более привлекательным.