Число зарегистрированных самозанятых превысило 33 тыс. с 1 января 2019 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 февраля руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на заседании Совета Федерации.

«У меня лежит мобильный телефон, в котором в онлайн-режиме (видно) количество добровольцев, которые пришли и сами зарегистрировались в качестве плательщиков этого налога. Их число превысило 33 тыс. с 1 января. Причём первым зарегистрировали в 7 минут первого прямо в новый год. Это был житель не Москвы или Московской области, Татарстана или Калуги, а женщина из Челябинска, которая работала в Москве», — заявил Мишустин.

По его словам, специальный налоговый режим для этой группы лиц со ставкой в 4% обеспечил достаточно активную регистрацию граждан в качестве самозанятых.

Напомним, что самозанятым считается физическое лицо, которое не имеет работодателя и которое не имеет наёмных работников, но получает доход, реализует свои услуги и товары, которые сам произвёл без посреднических услуг в сумме не более чем 2,4 млн рублей в год.