Мусорная реформа в Свердловской области проходит с серьёзными проблемами. Об этом заявил губернатор региона Евгений Куйвашев на заседании областного правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Куйвашева, население региона получает завышенные счета за вывоз мусора и плохо информировано о проходящей реформе. В связи с этим свердловчане не понимают, куда уходят их деньги и ради чего были проделаны все изменения.

«Мы выявили проблемы, говорящие о недостаточном взаимодействии глав муниципалитетов и региональных операторов», — добавил Куйвашев.

Губернатор дал задание департаменту госжилстройнадзора и министру ЖКХ региона разобраться со всеми поступающими жалобами и обращениями. Кроме того, все учреждения социальной сферы обязаны за месяц успеть заключить договоры с региональными операторами и организовать полноценное информирование населения. А глав муниципалитетов губернатор призвал также усилить информработу.

Напомним, свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов признал, что мусорная реформа «напоролась» на неверные базы данных по жителям региона, имеющейся у региональных операторов. Из-за этого многие люди и получили завышенные платёжки, заявил Смирнов.