Международный валютный фонд доложил о стремительном росте государственного долга арабских стран, который образуется в результате увеличивающегося дефицита бюджета. Как сообщает международная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе «Al Jazeera», в настоящее время государственный долг примерно в половине арабских стран превышает 90% ВВП.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что данный регион мира еще не полностью оправился от последствий мирового финансового кризиса и других крупных экономических потрясений последнего десятилетия. Она добавила, что экономический рост улучшился только среди стран-импортеров нефти, однако он все еще ниже докризисного уровня. Так, государственный долг даже в арабских странах-импортерах нефти вырос с 64% ВВП в 2008 году до 85% в 2018 году. Лагард призвала страны-экспортеры нефти использовать возобновляемую энергию в соответствии с Парижским соглашением по климату, который предусматривает сокращение вредных для окружающей среды выбросов.

Напомним, ранее Международный валютный фонд снизил прогноз экономического роста для Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, а также для стран Ближнего Востока и Северной Африки из-за падения цен на нефть, снижения ее добычи и геополитической напряженности в регионе.