В министерстве сельского хозяйства Киргизии считают необоснованным запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов в Казахстан, сообщает 22 февраля агентство «КирТАГ».

В министерстве заявили, что казахстанская сторона должна была проинформировать о введении ограничения не позднее одного рабочего дня с даты принятия решения.

Кроме того, уведомление о введении ограничения необходимо было направить в комиссию Евразийской экономической комиссии не позднее трех дней с даты принятия решения.

В Бишкеке считают, что решение Казахстана является необоснованным по причине того, что ограничения не могут распространяться на всю территорию Киргизии.

Министр сельского хозяйства Киргизии Нурбека Мурашева связывает введение запрета с лоббированием Казахстаном своих интересов. В частности, казахстанская сторона предлагало установки видеокамеры на Орто-Токойском и Кировском водохранилищах для наблюдения за спуском воды. Министр добавил, что ограничения на ввоз продукции были введены после отказа Киргизии в установке видеокамер.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля заместитель председателя комитета государственной инспекции в аграрно-промышленном комплексе Казахстана Алмабек Марс заявил, что минсельхоз республики запретил ввоз картофеля, яблок и хурмы из Киргизии по причине нарушения фитосанитарных требований.