Объём десятилетнего портфеля заказов «Атомэнергомаша» в 2018 году увеличился до 623,8 млрд рублей, что на 37% превышает показатель предыдущего года, сообщили 21 февраля в медиа-центре предприятия.

«Рост портфеля заказов обеспечен новой контрактацией как в атомной отрасли, так и за ее пределами», — пояснил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

По его словам, в 2018 году предприятию удалось заключить договоры на поставку оборудования для реакторного отделения и машинного зала энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Пакш» в Венгрии. В отраслях, не связанных с атомной энергетикой, предприятие развивает присутствие на рынке оборудования для СПГ-заводов, производит основное энергетическое оборудование для заводов по переработке отходов в энергию, выступает партнерами по локализации в России современных технологий для нефтегазового комплекса, судостроения и энергетики.

АО «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом», один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий комплексные решения в сфере проектирования, производства и поставок оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей.

Читайте также: Гендиректор Атомэнергомаша назвал ключевые отраслевые события года