В вопросе увеличения притока инвестиций в РФ большую роль сыграют регионы РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля заявил зампредправления Локо Банка Андрей Люшин.

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что приток инвестиций к 2020 году должен достичь 6−7%. Он также поручил правительству сформировать максимально комфортные условия для привлечения инвестиций в высокотехнологические стартапы.

«Очень много зависит от того, какую политику будут проводить в регионах. Сейчас работу губернаторов оценивают по целому ряда критериев — так вот, привлечение инвестиций должно стать одним из них. Это необходимо хотя бы для того, чтобы у бизнеса не было сложности, например, получить производственную площадку под свои проекты», — подчеркнул Люшин.

Кроме того, отмечает он, бизнес должен быть уверен в завтрашнем дне. Для этого необходимо обеспечить неизменность правил налогового администрирования, а также снизить давление на предпринимателей.

«Рост объема инвестиций зависит от проведения структурных реформ, в том числе надо сделать так, чтобы бизнесу было выгодно вкладываться в перспективные проекты. Для этого необходимо как минимум реформировать судебную систему и убрать административные барьеры, в том числе и с помощью цифровизации экономики», — уверен Люшин.