Арбитражный суд Нижегородской области по иску министерства имущественных и земельных отношений региона признал «отсутствующим право собственности Российской Федерации» на участок площадью свыше 6,6 тыс. кв. м в посёлке Аэропорт Автозаводского района Нижнего Новгорода. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ответчиком в деле выступало Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, третьими лицами — Управление Росреестра по Нижегородской области, ООО «Лукойл-Аэро» (Москва), ПАО Международный аэропорт «Нижний Новгород».

Спор шёл о земельном участке с кадастровым номером 52:18:0040229:319 общей площадью 6 605 кв. м, расположенном по адресу: город Нижний Новгород, Автозаводский район, поселок Аэропорт. В этом же посёлке базируется международный аэропорт «Стригино».

Суд решил «признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на объект».

"Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу. Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если оно не будет отменено или изменено таким постановлением. Решение может быть обжаловано», — отмечается в определении суда.

По данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка — 10 795 542,25 рубля, разрешенное использование — для размещения промышленных объектов, по документу — под производственную базу и подъездные железнодорожные пути. Участок был поставлен на кадастровый учёт 25 декабря 2013 года.