Законы рыночной экономики не предполагают постоянного роста цен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов, комментируя высказывание заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрея Цыганова, заявившего, что при низких ценах невозможно развитие производства.

«С точки зрения рыночной экономики, уровень цен определяется не потребностями производителя в развитии производства, а соотношением спроса и предложения, — отметил Колганов. — Поэтому при достаточно большом предложении цены могут идти ввниз, а могут идти вверх, если повышается спрос населения. И понятно, что производитель не будет продавать продукцию по ценам, которые являются убыточными и которые не обеспечивают ему существование бизнеса. Но это не предполагает постоянного увеличения цен».

При этом экономист обратил внимание на то, что в теории различаются капиталоэкономный путь развития производства и капиталоёмкий.

«В советской экономической теории ещё говорили об интенсивном и экстенсивном пути развития, — заметил Колганов. — Капиталоэкономный путь развития, или интенсивный, — это когда предприниматель вкладывает в развитие производства определённый капитал, используя технические новшества, которые дают значительный экономический эффект, и без значительного увеличения вложений капитала достигается рост производительности и экономия издержек. Капиталоёмкий путь предполагает, что для повышения производительности и сокращения издержек капитала приходится вкладывать на единицу производимой продукции значительно больше. Конечно, капиталоёмкий путь развития может приводить к росту цен. Капиталоэкономный путь может приводить к снижению. В зависимости от того, насколько эффективно используется капитал, и будет двигаться динамика цен, если оставить в стороне все остальные обстоятельства».

Кроме того, Колганов подчеркнул, что сказанное Цыгановым фактически означает следующее: российские предприниматели не умеют эффективно использовать капитал, и поэтому без роста цен они развиваться не могут.

«Если говорить об абсолютном уровне цен (на предметы потребления, продукты питания и т. д.), то в РФ он сложился таким образом, что значительная часть населения при таких ценах живёт ниже уровня бедности, — призвал не забывать экономист. — Поэтому называть нынешние цены заниженными я бы стал. Также в структуре цен в экономике РФ довольно велик удельный вес торговой наценки. Он выше, чем в развитых странах. Кстати говоря, в развитых странах торговля не является высокоприбыльной отраслью».

Напомним, что Цыганов в интервью РИА Новости заявил, что цены на продукты должны расти и что покупатели должны понимать, что при низких ценах невозможно развитие производства.

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики», — сказал он и отметил, что ситуация, когда цены держатся на одном уровне, может указывать на картельный сговор.