Соглашения о зонах свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Сербией и Сингапуром будут подписаны до середины 2019 года. Об этом журналистам заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля.

«У нас по ЗСТ идет работа, мы работаем и с Сингапуром, и с Сербией, и с другими странами в активной фазе находимся. Важно понимать, что включение в ЗСТ — это договоренности всей пятерки стран в рамках ЕАЭС», — отметил Орешкин в Госдуме.

В связи с этим, отметил он, много времени уходит на то, чтобы проработать такие условия работы зоны свободной торговли, которые бы устраивали всех участников ЕАЭС.

«Это всегда очень сложный процесс: разные тарифы, разные квоты по разным группам товаров, услугам в разных ситуациях. Поэтому будем надеяться, что те развилки, которые мы найдем, устроят все страны», — заявил Орешкин.

По его словам, решение по созданию ЗСТ с Сербией и Сингапуром будут приняты на ближайших заседаниях правительств ЕАЭС.

«У нас стоит задача завершить переговоры с Сингапуром до середины 2019 года, с Сербией мы тоже находимся уже на выходе, так что на ближайшем межправсовете ЕАЭС такие решения будут приняты», — отметил Орешкин.