Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 12 февраля, рассказал, как во время своего последнего визита в США уверял американских политиков и предпринимателей в необходимости постоянных поставок американского газа в ЕС через Литву. По его словам, Литва уже доказала, что может стать своеобразными «воротами» для газа из США, поскольку две пробные партии на СПГ-терминал в Клайпеде уже поступали.

«Мы можем быть в определенном смысле воротами, не только в своем регионе, но и во всей Европе, которые откроют новые дали и возможности для США быть серьезным игроком в Европе, на газовом рынке, что чрезвычайно важно в повышении диверсификации, повышении безопасности», — рассуждал Линкявичюс в эфире деловой радиостанции Žinių radijas.

Он выразил уверенность, что США способны наладить поставки сланцевого газа в ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, СПГ-терминал в Клайпеде Литва строила в надежде, что он станет региональным, а газ для своих нужд для него будет закупать в том числе Латвия и Эстония.

Однако соседи Литвы по Прибалтике предпочитают покупку газа от Газпрома, который значительно дешевле сжиженного. В итоге и сама Литва в 2018 году купила больше газа от Газпрома, нежели сжиженного из собственного терминала. Сейчас он по сути простаивает и на пике загружен максимум на треть.