Прямое авиасообщение между Махачкалой и крупнейшим турецким городом Стамбулом возобновится с 21 февраля. Полёты будут совершаться два раза в неделю — по четвергам и воскресеньям, сообщили ИА REGNUM 8 февраля в пресс-службе аэропорта «Махачкала».

Павел Латышов ИА Красная Весна
Самолет

Регулярные авиарейсы из столицы Дагестана в Стамбул были запущены весной 2016 года. Однако в ноябре 2018 года сообщение было закрыто из-за финансовых проблем у перевозчика — турецкой авиакомпании Atlasglobal.

Напомним, «Махачкала» — это старейший и единственный на сегодня аэропорт в Дагестане. В 2018 он обслужил 1,29 млн пассажиров, что стало рекордным показателем за почти вековую историю. Отсюда выполняются рейсы в регионы России, а также в города Казахстана, Турции и ОАЭ.

Читайте также: Махачкалу и Баку свяжет прямое авиасообщение

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года гендиректор аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов и председатель правления ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров подписали меморандум о сотрудничестве в вопросе запуска авиарейсов. Между сторонами была достигнута предварительная договорённость об установке прямого авиасообщения между городами Махачкала и Баку.

Читайте также: Из Дагестана в Татарию запустят авиарейс