Россия готова вложить $1,4 млрд в продление газопровода «Турецкий поток» через Сербию в другие европейские страны. Об этом 17 января заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Белграде.

Turkstream.info
Газопровод «Турецкий поток»

По его словам, указанная сумма включает затраты на развитие инфраструктуры, в том числе транзитной инфраструктуры на территории Сербии.

Соответствующая работа с сербской стороной «уже практически начинается», отметил Владимир Путин. В дальнейшем же, по его словам, всё будет зависеть от того, насколько другие страны, в том числе государства ЕС, будут «в состоянии защитить свои национальные интересы в диалоге с европейскими структурами».

Ранее сегодня министр энергетики Сербии Александр Антич заявил, что и сама республика, и соседние страны Европы испытывают большую потребность в дополнительных поставках газа, и потому прокладка участка газопровода «Турецкий поток» через Сербию остаётся одним из важнейших вопросов на повестке дня.

Тем временем президент Сербии Александр Вучич назвал поставки российского газа лучшим предложением для республики и заявил, что Белград «не может и не будет платить за сжиженный газ в два раза больше».

Читайте также: Визит Путина в Белград: Россия готова увеличить поставки газа в Сербию