В Приморском крае за 2018 года за допущенные нарушения в сфере трудового законодательства к дисциплинарной ответственности были привлечены 447 человек, ещё 393 лица — к административной ответственности. Такие цифры были озвучены на заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения трудового законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 28 декабря.

Читайте также: Дальний Восток вновь стал лидером России по зарплатным долгам

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок в истекшем периоде 2018 года надзорными органами во Владивостоке было выявлено более 3,5 тыс. нарушений в сфере соблюдения трудового законодательства, в интересах работников принято порядка 2,5 тыс. актов прокурорского реагирования.

Кроме того, были восстановлены нарушенные права работников ряда предприятий на оплату труда в размере свыше 200 млн рублей.

Ранее по теме: «Дальспецстрой» выплатил почти весь долг по зарплате в Хабаровском крае

В ведомстве отметили, что в уходящем году на территории края имелась тенденция к снижению задолженности по заработной плате.

Добавим, что, по данным Ростата, в Приморском крае сохраняется самая высокая задолженность по заработной плате в России. На 1 декабря 2018 года долги работодателей перед сотрудниками составляли 396,2 млн рублей.