Аналитический центр при правительстве Российской Федерации объявил итоги пятого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп». Одним из его лауреатов стал глава департамента корпоративных затрат «Газпрома» Михаил Сироткин.

Награда в специальной номинации «Управление проектами в сфере строительства» была присуждена коллективу Михаила Сироткина за успешную реализацию практик по использованию проектного менеджмента. Благодаря такому подходу компании удается существенно сократить временные и ресурсные затраты, достигая поставленных целей без потери качества и роста различных рисков.

На конкурс был представлен отчет о строительстве первой очереди дожимной компрессорной станции, возведенной «Газпромом», его дочерними обществами и подрядчиком на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении. Строительство объекта стартовало весной 2016 года и продолжалось всего 12 месяцев. Применив проектные методы работы, возглавляемый Михаилом Сироткиным департамент добился роста эффективности труда всех участников проекта и уменьшения собственных трат «Газпрома».

Как отметили в корпорации, ее руководство традиционно уделяет большое внимание повышению эффективности работ, в первую очередь с помощью инструментов проектного управления. Внедрение современных и перспективных методов, таких, например, как цифровые технологии управления строительством объектов, обеспечивает дополнительное сокращение расходов при реализации инвестиционных проектов.

«Проектный Олимп» считается одним из ведущих конкурсов в сфере управления и традиционно привлекает к себе большой интерес. В этом году, например, в оргкомитет было подано 179 заявок на участие. Наряду с «Газпромом» свои проекты представляла и компания «Газпром нефть», возглавляемая Александром Дюковым. Она заняла второе место в основной номинации «Системы управления проектной деятельностью в госкомпаниях, компаниях с государственным участием, коммерческих и общественных организациях, а также институтах развития».

Отметим, что высокая престижность конкурса «Проектный Олимп» объясняется тем, что в его организации наряду с Аналитическим центром правительства также принимают участие ряд федеральных министерств, Агентство стратегических инициатив, представители российских и зарубежных науки и бизнеса. Конечными целями «Проектного Олимпа» являются распространение инструментов проектного управления в государственном секторе, повышение эффективности деятельности органов власти и госкомпаний, считающихся ключевыми игроками российской экономики.