В России ожидают новых санкций из-за провокации Украины
Москва, 26 ноября 2018, 16:13 — REGNUM США могут ввести новые санкции против РФ в связи с произошедшем накануне инцидентом между военными кораблями РФ и Украины в Керченском проливе, что существенно ухудшит положение рубля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM26 ноября заявил заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин.
Накануне три украинских военных корабля нарушили водную границу РФ и несогласованно вошли в территориальные воды Крыма. На требования российской стороны остановиться корабли не отвечали, в связи с чем по ним был открыт огонь.
«Инцидент в Керченском проливе, спровоцировавший обострение отношений между Россией и Украиной, оказывает давление на российский рынок акций, что привело к волне распродаж. Даже восстановление нефти и подъем на мировых площадках не выправляет ситуацию, так как на фоне конфликта может резко встать вопрос о новых санкциях в отношении России, которые пойдут со стороны США», — отметил Люшин.
Так, стоимость одного доллара 26 ноября уже превысила 66 рублей, а евро — более 76 рублей. И это не предел, уверен эксперт.
«Сложившуюся ситуацию пока сложно назвать трендом. Скорее всего, она продлится относительно недолгое время, но дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, будут ли введены санкции, а также от динамики мировых рынков», — считает Люшин.
Так, по его словам, если США ужесточат санкции против РФ, то рубль может окончить 2018 год с не очень позитивными показателями.
«Курс доллара и евро к концу года могут достичь 68 и 78 единиц соответственно, но это в случае с санкционным раскладом. Без него курсы будут держаться в установленных ныне рамках», — предполагает Люшин.
Читайте развитие сюжета: Жириновский прогнозирует короткую войну между Украиной и Россией