Депутаты Госдумы приняли решение перенести рассмотрение правительственного законопроекта о ликвидации унитарных предприятий с госучастием в связи с его недоработками. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября, об этом в ходе пленарного заседания заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Речь идет о правительственном законопроекте, направленном на ликвидацию государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) к 1 января 2021 года. Речь не идет о ГУП и МУП, созданных по специальному закону или акту президента или правительства, а также функционирующих в целях национальной безопасности и обороны. Такие изменения необходимы, так как большинство унитарных предприятий работают в сферах с развитой конкуренцией, считают в правительстве.

Как отметил в ходе заседания Вячеслав Володин, в документах к законопроекту нет данных о проведенной антикоррупционной экспертизы, а также некоторых других документов, которые правительство должно было предоставить в профильный комитет.

«Материалов этих в комитете нет. Уважаемые коллеги от всех фракций без исключения высказывают критичное мнение по данному законопроекту. Со своей стороны говорю о том, что даже те формальные процедуры, которые мы обязаны с вами проходить, не обеспечены. Закон важный, требующий всестороннего обсуждения, а на комитете материалов необходимых нет и с фракциями вопросы не обсуждались», — заявил Володин.

По его словам, от принятия законопроекта зависит судьба многих предприятий, поэтому Госдума не может принять его в предложенном виде.

«Если сейчас мы выйдем на обсуждение, после обсуждения доверие к этому законопроекту, как вы понимаете, будет подорвано. Уважаемые коллеги, поступило предложение всех фракций отложить рассмотрение законопроекта», — отметил Володин.