Ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров объяснил свой высокий доход. Заявление он сделал на пресс-конференции 7 ноября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Что касается моих доходов, то это доходы общие, с учетом недвижимости, депозитов, и так далее», — заявил Кокшаров и добавил, что он «готов отчитаться за каждую копейку». За 2017 год управленец получил 11,6 млн рублей, при этом вузовская зарплата составила 545,5 тыс. рублей в месяц. «Я полностью прозрачен», — заверил ректор.

Что же касается зарплат научных сотрудников, то она «дифференцирована в зависимости от вклада конкретного преподавателя и от его успехов», заметил Кокшаров. «Если вы не публикуетесь, не разрабатываете новые образовательные программы, то у вас зарплаты остаются на базовом уровне». Для того, чтобы хорошо зарабатывать в вузе, «надо только поворачиваться, надо только что-то делать», уверен ректор.

«А те, кто сидит, ну и сидите», — добавил Кокшаров с некоторым раздражением.

Напомним, в отличие от других уральских ректоров, потерявших в своих доходах от 0,5 до 1,5 млн рублей за 2017 год, Виктор Кокшаров сумел повысить свой доход с 9,9 млн. в 2016 году до 11,6 млн рублей. в 2017-м. Таким образом, доходы ректора выросли на 1,7 млн рублей.

Что касается зарплат преподавателей, то ещё в 2016 году официально было названо 60 тыс. в месяц у доцента и 90 тыс. у профессора. Однако 6 ноября 2018-го в личном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM один из преподавателей факультета журналистики назвал другие цифры: 30 тыс. и 42−44 тыс.