Представители банков Свердловской области не видят «беспрецедентного роста зарплат», о котором ранее заявлял министр труда России Максим Топилин. Об этом уральские банкиры заявили, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM 1 ноября на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Свердловской области Алексей Долгов упомянул, что средняя сумма ипотечного кредита действительно выросла с 1 млн 935 тысяч рублей до 2 млн 100 тысяч, однако причина тому — снижение процентной ставки.

«Комфортные ставки в этом году дают заемщикам возможность брать кредиты с комфортным платежом — это и повлияло на положительную динамику ипотечного кредитования», — заявил Долгов.

Согласилась со словами менеджера ВТБ и начальник управления ипотечного кредитования Уральского банка реконструкции и развития Любовь Торопицына:

«Поддержу коллегу. Покупательская активность поддерживается неким фактором, а фактором является предельно низкая ставка по кредитам», — заверила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 октября Максим Топилин заявил депутатам Госдумы о том, что заработные платы в России с начала 2018 года выросли почти на 11%. Он добавил, что это беспрецедентно.

Ранее по теме: Министр труда РФ заявил о «беспрецедентном росте» зарплат