Растет туристический поток в Чехию, также фиксируется рост товарооборота между республикой и Россией, передает корреспондент ИА REGNUM 16 октября.

«За 2017 год туристический поток российских граждан вырос на 35% и сегодня РФ на четвертом месте формирует туристическую индустрию в Чехии — это очень важный показатель», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с председателем Палаты депутатов парламента Чешской Республики Радеком Вондрачеком.

Этот показатель демонстрирует интерес к стране.

«Важно по той причине, что он показывает интерес наших граждан к Чехии и показывает те возможности, которые Чехия может предоставить туристам — ведь туристов по разнарядке не направишь», — отметил он.

Также, по словам Володина, товарооборот в 2017 году между странами вырос на 35%, за первое полугодие 2018 года — на 18%. Однако, по мнению спикера Госдумы, преждевременно говорить о достижении максимума показателя.

Спикер Госдумы также отметил то, что в Чехии достаточно широко изучается русский язык, около 6 тыс. российских студентов получают образовании в республике.

«Мы выступаем за активизацию наших отношений», — заявил Володин.

Он подчеркнул важность рабочих отношений между парламентами стран на основе взаимоуважения — это принцип России при выстраивании отношений с другими государствами.

За последние 10 лет это первая делегация парламента Чехии во главе с председателем.